Рынок против наделения НКЦБФР дополнительными полномочиями


Эксперты выступили за доработку законопроекта о защите инвесторов на рынках капитала

 

Эксперты выступают за доработку законопроекта о защите инвесторов от злоупотребления на рынках капитала в имеющейся редакции, и выступают против его принятия в нынешней редакции.

5 депутатов в апреле текущего года зарегистрировали в парламенте проект закона №6303 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о защите инвесторов от злоупотребления на рынках капитала".

Документом закрепляются в законодательстве гарантии независимости регулятора фондового рынка. Кап полагают в НКЦБФР, для большей эффективности регулятора необходимо ввести 3 уровня надзора за рынком: оценивание, проверка, рассмотрение дела.

В рамках данного пункта регулятор должен быть наделен полномочиями проводить проверки, запрашивать документы в случае подозрения в незаконных действиях на рынке капитала.

"Заходить в помещения, изымать документы и носители информации имеют право только правоохранительные органы, и подобные вещи требуют уголовного дела и решения следственного судьи. Изменить это законопроектом №6303 невозможно", - отметил партнер юрфирмы Esquires Артем Сапрыкин.

По его словам, эти статьи законопроекта противоречат законодательству, так как подобные проверки могут осуществлять только правоохранительные органы.

"Законопроект требует внесения поправок и не может быть принят в такой редакции", - полагает он.

В свою очередь депутат Верховной Рады (БПП), член парламентского комитета по вопросам финполитики и банковской деятельности Павел Ризаненко, который является одним из авторов документа, во время круглого стола сообщил, что фондовый рынок сейчас не в приоритете.

"Вопрос фондового рынка сегодня не является приоритетным для правительства и в переговорах с МВФ, поэтому принятие этого законопроекта может затянуться", - сказал депутат.

Среди прочего законопроектом №6303 также предлагается ввести механизм страхования профессиональной ответственности НКЦБФР и возмещения убытков в результате принятия регулятором неправомерного решения, действий или бездеятельности.

Источник:
StockWorld, 03.10.2017, 09:51

3 жовтня 2017 р.